Architekten- und Stadtplankammer Hessen

Tag der Architektur

Nr. Projekt Ort Architekt Öffnungszeiten
1 Haus an der Allee
Hofgeismar crep D Architekten BDA Becker, Paulun, Schnucke, Umlauff Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.15 Uhr
Sa: 2. Führung: 12.30 Uhr
2 Tierpark Sababurg, Eingangsbereich Freiflächen
Hofgeismar Schulz Landschaftsarchitekten AKH / Baufrösche Architekten und Stadtplaner GmbH Sa: 10 - 18 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
3 Tierpark Sababurg - Neubau Eingangsgebäude & Kiosk
Hofgeismar Baufrösche Architekten und Stadtplaner GmbH / Schulz Landschaftsarchitekten AKH Sa: 10 - 18 Uhr
So: 10 - 18 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 13 Uhr
4 Kinder- und jugendpsychiatrische Tageseinrichtung
Korbach Christoph Hesse Architekten Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
5 Kloster Flechtdorf Restaurierung und Ausbau
Diemelsee-Flechtdorf Architekturbüro Müntinga und Puy Sa: 10 - 15 Uhr
So: 10 - 14 Uhr
6 Haus H
Frankenberg STUDIO HAJEK / Kohlmayer Oberst Architekten Sa: 14 - 18 Uhr
So: 12 - 17 Uhr
7 Gemeindezentrum und Tagespflege, Pilotprojekt
Großalmerode foundation 5+ architekten bda, Foitzik Krebs Spies Part mbB Sa: 15 - 16 Uhr
So: 11 - 12 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 11 Uhr
8 Wi.com
Spangenberg Bieling Architekten AG Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
9 Neugestaltung Innenraum der Stadtkirche Borken
Borken Karampour + Meyer Architekten PartmbB Sa: 12 - 14 Uhr
So: 12 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
So: 1. Führung: 12 Uhr
So: 2. Führung: 13 Uhr
10 Neubau der Grundschule Willingshausen
Willingshausen SCHULZE SCHULZE BERGER So: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
So: 3. Führung: 13 Uhr
11 Sanierung des Kunstmuseums Marburg
Marburg Frisch Architektur Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
12 Neubau eines Bürogebäudes
Eiterfeld AW+ Planungsgesellschaft mbH Sa: 14 - 18 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
Sa: 2. Führung: 17 Uhr
13 Erweiterung Verwaltungsgebäude
Langgöns Artec Architekten Gerd Kaut Sa: 10 - 13 Uhr
14 Oberlahnbad
Weilburg ARGE Ritz & Losacker - Krieger Sa: 9 - 16 Uhr
So: 10 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 9 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
Sa: 3. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 12 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
15 Wohnhaus SH
Friedberg Architekten Müller & Kölsch Partnerschaft So: 10 - 11 Uhr
16 Wohnhaus T
Friedberg Architekten Müller & Kölsch Partnerschaft So: 12 - 13.30 Uhr
17 Wohnhaus 2018
Schöneck-Büdesheim Studio Nord Architekten Bertino+Schäfer Sa: 13 - 16 Uhr
18 MHI AG - Erweiterung der Unternehmenszentrale
Hanau SHP Architekten BDA, Deforth - Opitz Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
19 Alte Johanneskirche Hanau, Umnutzung und Sanierung
Hanau CNK Planungsgesellschaft mbH Sa: 14 - 17 Uhr
20 Anne-Frank-Schule, Neubau Turnhalle
Hanau unlimited architekten I neumann + rodriguez Sa: 14 - 17 Uhr
So: 14 - 17 Uhr
21 Ludwig-Geissler-Schule, Neubau Werkstattgebäude
Hanau CNK Planungsgesellschaft mbH Sa: 14 - 17 Uhr
So: 14 - 17 Uhr
22 Adam Hall Experience Center
Neu-Anspach M & P baugewerbliche Architekten, Andreas Müller Sa: 10 - 18 Uhr
23 Fresenius Konzernzentrale, Erweiterung
Bad Homburg v. d. Höhe BGF+ Architekten PartGmbB Bordt Götz Mehlo Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.30 Uhr
24 Hans - Thoma - Schule u. Sporthalle
Oberursel (Taunus) plus+ bauplanung gmbh So: 10 - 16 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 10.30 Uhr
So: 2. Führung: 11.30 Uhr
So: 3. Führung: 13.30 Uhr
So: 4. Führung: 14.30 Uhr
25 RheinSchänke Hattenheim, Umbau
Eltville am Rhein Bialucha Architektur BDA Sa: 10 - 20 Uhr
So: 10 - 20 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
26 Kita am Park, Neubau
Schwalbach am Taunus raum-z gmbh architekten Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
27 Gebaute Rückzugsorte _ Kita und Krippe prägen Kids
Eschborn | Taunus DÖLL Innenarchitekturbüro Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
Sa: 2. Führung: 16 Uhr
28 Kirche und Gemeindezentrum Christ-König
Eschborn Kissler+Effgen Architekten BDA Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15.30 Uhr
29 Kita Rosenhecke
Eschborn Kissler+Effgen Architekten BDA Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.30 Uhr
30 Historisches Wohnhaus, Umbau und Sanierung
Hochheim S + P Architektin und Stadtplanerin Kerstin Werner So: 12 - 16 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 12 Uhr
So: 2. Führung: 13 Uhr
So: 3. Führung: 14 Uhr
So: 4. Führung: 15 Uhr
31 Vinothek Weingut Schreiber
Hochheim am Main mz³ architekten ingenieure GmbH So: 12 - 18 Uhr
32 Mehrfamilienhaus in Frankfurt, Weilburger Straße
Frankfurt am Main planquadrat Elfers Geskes Krämer PartG mbB Architekten-Stadtplaner Sa: 10 - 13 Uhr
33 Nachhaltigkeit trifft 1950er Jahre
Frankfurt am Main - Niederrad Nassauische Heimstätte Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
34 Wohnhaus und Kita Schloßstraße
Frankfurt am Main Stefan Forster Architekten GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
Sa: 3. Führung: 13 Uhr
35 Neubau eines Schulcampus in Holzmodul-Bauweise
Frankfurt am Main Arge raumwerk Gesellschaft für Architektur und Stadtplanung mbH / SPREEN ARCHITEKTEN Partnerschaft mbB Sa: 11 - 14 Uhr
36 Höchst Neu Erleben
Frankfurt am Main JJH Architektengesellschaft mbH / Landschaft Ingenieurbüro H. + M. Ladewig Sa: 12 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
37 Kornmarkt Arkaden
Frankfurt am Main KSP Jürgen Engel Architekten GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
38 Zweifamilienhausneubau im Altstadtensemble
Frankfurt am Main o5 Architekten BDA - Raab Hafke Lang Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
Sa: 3. Führung: 15 Uhr
39 Franz-Böhm-Schule, Bauteil A
Frankfurt am Main Marcus Schmitt Architekten BDA Sa: 10 - 12 Uhr
So: 10 - 12 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
So: 1. Führung: 10 Uhr
So: 2. Führung: 11 Uhr
40 Goldene Waage - Rekonstruktion
Frankfurt am Main Jourdan & Müller Steinhauser PAS Architekten GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 14 Uhr
So: 3. Führung: 16 Uhr
41 Wohn- und Geschäftshaus Berger- / Ecke Höhenstraße
Frankfurt am Main Scheffler + Partner Architekten GbR BDA Sa: 12 - 14 Uhr
So: 15 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
So: 1. Führung: 15 Uhr
So: 2. Führung: 16 Uhr
42 Historisches Wohnhaus mit Anbau,Umbau u. Sanierung
Frankfurt am Main S + P Architektin und Stadtplanerin Kerstin Werner So: 11 - 16 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
So: 3. Führung: 13 Uhr
So: 4. Führung: 14 Uhr
43 Umbau Reihenhaus in der Frankfurter Nordweststadt
Frankfurt am Main Werksaal ROT Architekten Ralph Müller, Freier Architekt So: 13 - 17 Uhr
44 Wohnbebauung Cordierstraße, Neubau
Frankfurt am Main AS+P Albert Speer + Partner GmbH Führungstermine
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
So: 3. Führung: 16 Uhr
45 Wohnhaus Triftstraße
Frankfurt am Main ARCHITEKTEN STEIN HEMMES WIRTZ PartG mbB So: 14 - 17 Uhr
46 Umstrukturierung Einfamilienhaus im Denkmalschutz
Frankfurt am Main o5 Architekten BDA - Raab Hafke Lang So: 15 - 18 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 15 Uhr
So: 2. Führung: 16 Uhr
So: 3. Führung: 17 Uhr
47 Wohn- und Geschäftshaus
Wiesbaden Zaeske und Partner Architekten BDA Sa: 10 - 14 Uhr
48 Bürohauses auf der Villeninsel, Neubau
Wiesbaden BITSCH + BIENSTEIN Architekten PartGmbB Sa: 11 - 18 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 16 Uhr
49 Wohnen im Quartier D, Neubau
Wiesbaden vogels /architekten PartGmbB Sa: 13:30 - 16:30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
50 Quartier G Weidenborn
Wiesbaden dirschl.federle_architekten gmbh Sa: 13.30 - 16.30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
51 Aareal Bank, Neugestaltung
Wiesbaden a5 Planung GmbH LP 1-3 / Drees & Sommer GmbH LP 3-8 Sa: 9 - 16 Uhr
So: 9 - 16 Uhr
52 Vom Supermarkt zum Loft-Büro
Wiesbaden grabowski.spork GmbH Sa: 10 - 17 Uhr
So: 10 - 17 Uhr
53 Neubau Wohngebäude in Holzhybridbauweise
Offenbach am Main Hirschmuellerschmidt Architektur GmbH Sa: 13 - 16 Uhr
54 Kindertagesstätte Lachwiesen Offenbach am Main
Offenbach klaus leber architekten bda Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
55 Mainblick Offenbach
Offenbach am Main BLFP Frielinghaus Architekten BDA Planungs GmbH So: 10 - 12 Uhr
So: 14 - 16 Uhr
56 Haus in der Villenkolonie
Dreieich pätzold kremer architekten PartG mbB Sa: 10 - 13 Uhr
57 MHK Europazentrale, Neubau
Dreieich AS+P Albert Speer + Partner GmbH / AS+P Albert Speer + Partner GmbH Sa: 10 - 16 Uhr
So: 10 - 16 Uhr
58 Neubau Schulbetreuung Markwald, Neubau
Mühlheim am Main raum-z gmbh architekten Sa: 10 - 13 Uhr
So: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
So: 1. Führung: 11 Uhr
59 Mensa-Pestalozzischule Raunheim
Raunheim pätzold kremer architekten PartG mbB Sa: 10 - 13 Uhr
60 Seniorenwohnanlage, Neubau
Rüsselsheim - Bauschheim FFM-ARCHITEKTEN. Tovar + Tovar PartGmbB Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
61 Max-Planck-Schule, Neubau Sporthalle
Rüsselsheim Loewer + Partner Architekten und Ingenieure Sa: 11 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
62 Neubau Mensa an der Max-Planck-Schule Rüsselsheim
Rüsselsheim Loewer + Partner Architekten und Ingenieure Sa: 11 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
63 Dachwohnungen mit Galerie
Rüsselsheim - Haßloch FFM-ARCHITEKTEN. Tovar + Tovar PartGmbB Sa: 13 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
64 Holzparkhaus P4 Rüsselsheim
Rüsselsheim am Main kg5 Architekten / Schelhorn Landschaftsarchitekten So: 13 - 15 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 13.30 Uhr
So: 2. Führung: 14.30 Uhr
65 ALDI - Filiale, Neubau
Trebur Plan B Architekten & Ingenieure Peter Becker Sa: 8 - 20 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
Sa: 3. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
66 Albrecht-Dürer-Schule
Weiterstadt SHP Architekten BDA, Deforth - Opitz Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
67 Technikum
Mühltal Prof. Eckhardt & Hahn Architekten BDA So: 13 - 16 Uhr
68 Zwei Wohngebäuden mit Tiefgarage, Neubau
Darmstadt-Kranichstein Hirschmuellerschmidt Architektur GmbH Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
69 Evangelisches Studierendenzentrum
Darmstadt SHP Architekten BDA, Deforth - Opitz Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
70 Büro- und Geschäftsgebäude Alex, Berliner Carrée
Darmstadt planquadrat Elfers Geskes Krämer PartG mbB Architekten-Stadtplaner Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
71 Ludwig-Schwamb-Schule u. Mühltalschule Erweiterung
Darmstadt-Eberstadt walter huber architekten gmbh Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
72 Georg-Moller-Haus Darmstadt
Darmstadt Gottstein Blumenstein Architekten BDA Sa: 11 - 13 Uhr
So: 15 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
So: 1. Führung: 15 Uhr
So: 2. Führung: 16 Uhr
73 Erich-Kästner-Schule, Erweiterung
Darmstadt-Kranichstein prosa Architektur + Stadtplanung I Quasten Rauh Part GmbB Sa: 15 - 16.30 Uhr
So: 11 - 12.30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 11 Uhr
74 Sporthalle Mornewegschule Darmstadt
Darmstadt Loewer + Partner Architekten und Ingenieure So: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 13 Uhr
75 Minimalistischer Firmensitz
Erbach planteamB architekten + ingenieure Claudia Böhm Sa: 14 - 17 Uhr
So: 14 - 17 Uhr
76 Neubau eines Einfamilienhauses
Bensheim-Hochstädten VOLK architekten Sa: 14 - 17 Uhr
So: 14 - 17 Uhr