Architekten- und Stadtplankammer Hessen

Tag der Architektur

Nr. Projekt Ort Architekt Öffnungszeiten
1 Einfamilienhaus D.
Vellmar Andreas Schuchardt, Architekt Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11.30 Uhr
2 Kindertagesstätte Eulennest, Kaufungen
Kaufungen foundation 5+ architekten BDA Foitzik Krebs Spies Partnerschaft mbB / Bankert, Linker & Hupfeld Architekten und Städtebauarchitekt Partnerschaft Sa: 12 - 16 Uhr
3 Neubau einer Kindertagesstätte
Baunatal Karampour + Meyer Architekten PartmbB Sa: 14 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
4 Grunderneuerung Freibad Kassel-Harleshausen
Kassel Baufrösche Architekten und Stadtplaner GmbH / SCHULZ LANDSCHAFTSARCHITEKTEN AKH Sa: 9 - 18 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 8 Uhr
5 Anbau an ein denkmalgeschütztes Landhaus
Kassel Reichel Architekten BDA Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
6 Umnutzung des Kulturdenkmals Hochbunker
Kassel Architektengemeinschaft Groger Grund Schmidt Sa: 12 - 16 Uhr
So: 14 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
So: 1. Führung: 15 Uhr
7 Haus Roseneck
Kassel Architektengemeinschaft Groger Grund Schmidt Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 10 Uhr
So: 2. Führung: 11 Uhr
8 Grunderneuerung Freibad Kassel-Wilhelmshöhe
Kassel Baufrösche Architekten und Stadtplaner GmbH / SCHULZ LANDSCHAFTSARCHITEKTEN AKH So: 9 - 18 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 8 Uhr
9 Stadvillenpark Marbachshöhe in Kassel
Kassel AG Mayer-Winderlich / Martinez Moreno So: 11 - 15 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 12 Uhr
So: 2. Führung: 14 Uhr
10 Sanierung des Kulturdenkmals - Renthof - Kassel
Kassel Architektengemeinschaft Groger Grund Schmidt / ATELIER 30 Architekten GmbH Führungstermine
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
So: 3. Führung: 16 Uhr
11 Vitos Kurhessen Korbach
Korbach Christoph Hesse Architekten Sa: 10 - 17 Uhr
So: 10 - 17 Uhr
12 Kindergarten Am Kutschengraben, Melsungen
Melsungen foundation 5+ architekten BDA Foitzik Krebs Spies Partnerschaft mbB Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
13 Neubau und Erweiterung Waldschule Stadtallendorf
Stadtallendorf artec architekten Gerd Kaut Sa: 11 - 14 Uhr
14 Neubau Universitätsbibliothek Marburg
Marburg sinning architekten / ARGE Uni-Bibliothek Marburg, sinning architekten Darmstadt / Heinle Wischer u. Partner Freie Architekten Sa: 8 - 24 Uhr
So: 8 - 24 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12.30 Uhr
Sa: 3. Führung: 14 Uhr
15 Sanierung Rathaus Kreisstadt Lauterbach
Lauterbach neuraum GmbH So: 11 - 16 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
16 Innensanierung Johanneskirche
Gießen Schmees - Wagner Architekten Partnerschaftsgesellschaft mbB Sa: 8.30 - 11.30 Uhr
17 An Steins Garten
Gießen Gronych + Dollega Architekten Führungstermine
So: 1. Führung: 15 Uhr
18 Neubau Produktions- und Verwaltungsgebäude
Grünberg Schmees - Wagner Architekten Partnerschaftsgesellschaft mbB Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11.30 Uhr
19 Neubau Kindertagesstätte
Grünberg Schmees - Wagner Architekten Partnerschaftsgesellschaft mbB Sa: 13 - 16 Uhr
20 Forstliches Bildungszentrum Hessen - Haus Lärche
Weilburg Architekten Ritz & Losacker GmbH Sa: 11 - 16 Uhr
So: 11 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
Sa: 3. Führung: 14.30 Uhr
So: 1. Führung: 11.30 Uhr
So: 2. Führung: 13 Uhr
So: 3. Führung: 14.30 Uhr
21 Neubau eines Gemeindehauses
Hirschhausen Volker Max Engelhardt Architekten So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 15 Uhr
22 THM Laborgebäude C1
Friedberg Architekturbüro Alfred Möller Sa: 10 - 13 Uhr
So: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
So: 1. Führung: 10 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
23 Wohn- und Geschäftshaus - Neubau
Friedberg aanders architektur Sa: 11 - 16 Uhr
So: 11 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 14 Uhr
24 Neubau der Europäischen Schule RheinMain 2.BA
Bad Vilbel BLFP Frielinghaus Architekten BDA Planungs GmbH So: 10 - 13.30 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 10 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
25 Erweiterung Büro- und Ateliergebäude,Langenselbold
Langenselbold pätzold kremer architekten Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
26 Neubau Büro- und Produktionsgebäude
Langenselbold winter-bauconcept Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.30 Uhr
Sa: 3. Führung: 17 Uhr
27 ZOB Freiheitsplatz
Hanau netzwerkarchitekten GmbH - 24 Uhr
- 24 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
28 Wohnen und Pflege im Alter
Maintal CNK Planungsgesellschaft mbH Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.30 Uhr
29 Erweiterung zur Stadthalle mit Schlossterrassen
Usingen BLFP Frielinghaus Architekten BDA Planungs GmbH Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11.30 Uhr
30 Betreuungszentrum Seulberg
Friedrichsdorf werk.um architekten Botta, Lückgen, Steffen Sa: 10 - 14 Uhr
31 Bürgerhaus Wiederaufbau + energetische Sanierung
Steinbach wolfgang ott - architekt bda So: 11 - 15 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 12.30 Uhr
So: 3. Führung: 14 Uhr
32 Haus PT - Modernisierung vom Feinsten
Königstein im Taununs studio moeve architekten bda Michael Mogilowski So: 14 - 17 Uhr
33 SEKT oder SELTER`s / Sensorikraum Rotkäppchen Mum
Eltville am Rhein planungsbüroi21 Sa: 9 - 12 Uhr
34 Umgestaltung Rheinufer Eltville
Eltville am Rhein SCHOLTISSEK LANDSCHAFTSARCHITEKTEN Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
35 Neubau eines Mehrfamilienhaus
Taunusstein - Wehen Heinrich Lessing Architekten PartGmbB / Bielak Architekten & Bauingenieure Sa: 11 - 14 Uhr
36 Neubau Taunussteiner Höfe
Taunusstein-Bleidenstadt werk.um architekten Botta, Lückgen, Steffen Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
Sa: 3. Führung: 15 Uhr
37 Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses
Idstein Guckes und Partner Architekten mbB Sa: 14 - 17 Uhr
38 Neugestaltung Eingangsbereich KWB GmbH
Bad Schwalbach Heinrich Lessing Architekten PartGmbB So: 11 - 14 Uhr
39 Umbau Wohnhaus vw 47
Hochheim mz³ architekten ingenieure GmbH Sa: 12 - 16 Uhr
40 Neuer Schützenhof Flörsheim
Flörsheim am Main agn over gmbh Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
Sa: 3. Führung: 15 Uhr
41 Neubau eines Einfamilienhauses
Bad Soden CNK Planungsgesellschaft mbH Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14:30 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.30 Uhr
Sa: 3. Führung: 16.30 Uhr
42 Neubau Wohn- und Geschäftshaus
Frankfurt am Main Hoechstetter und Partner Architekten BDA PartGmbB Sa: 7 - 22 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
43 Johanna-Quandt-Zentrum am Uniklinikum Frankfurt
Frankfurt am Main wörner traxler richter planungsgesellschaft mbh / FAAG Technik Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
44 Schwedler Carré
Frankfurt am Main Stefan Forster Architekten GmbH / Karl Dudler Architekten Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
45 Frankfurt School of Finance & Management
Frankfurt Henning Larsen, MOW Architekten Generalplanung GmbH / Henning Larsen Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
46 Neubau Gemeindehaus Hausen
Frankfurt am Main HGP Architekten Markus Leben Volker Kilian Sa: 11 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
47 Neubau eines Atriumhauses als Plusenergiehaus
Frankfurt am Main arch+E Gesellschaft v. Architekten mbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13.30 Uhr
48 Neubau Konzernzentrale KION - Gateway Gardens
Frankfurt am Main BGF+ Architekten Bordt Götz Mehlo Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
49 Weiße Villa am Riedberg
Frankfurt am Main earlybirdsarchitekten Alexa Hartig und Dominik Richter Sa: 11 - 14 Uhr
50 Desksharing LIFE bei Drees & Sommer
Frankfurt am Main Drees & Sommer Sa: 11 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.30 Uhr
51 Modernisierung und Umbau Kindertagesstätte
Frankfurt am Main Hirschmuellerschmidt Architektur GmbH Sa: 12 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
Sa: 3. Führung: 14 Uhr
52 Wohnen an der Fabrik
Frankfurt am Main S t i l l e r architektur BDA Sa: 12 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
Sa: 3. Führung: 14 Uhr
53 Neubau einer Wohnanlage mit Tiefgarage
Frankfurt am Main - Riedberg Bien-Ries AG / Klaus Heim GmbH Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14:30 Uhr
54 Aktiv-Stadthaus im Bestand
Frankfurt am Main HHS Planer + Architekten AG Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
55 Neubau Wohn- u. Appartementhaus Oskar Residence
Frankfurt am Main Stefan Forster Architekten GmbH Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
56 Torhaus
Frankfurt am Main pressel & müller architekten Sa: 10 - 18 Uhr
So: 11 - 15 Uhr
57 Lehrpfad zum Thema Trinkwasser im Wasserpark
Frankfurt am Main PGNU - Planungsgruppe Natur & Umwelt Eicke, Hamm-Kreilos, Kress, Küchler, Löhr-B Sa: 8 - 20 Uhr
So: 8 - 20 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
Sa: 3. Führung: 13 Uhr
Sa: 4. Führung: 14 Uhr
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
So: 3. Führung: 13 Uhr
So: 4. Führung: 14 Uhr
58 Sanierung Villa Hochschild - eine Gratwanderung
Frankfurt am Main JL INNENARCHITEKTUR Jan Leithäuser Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 13.30 Uhr
Sa: 3. Führung: 15.00 Uhr
Sa: 4. Führung: 16.30 Uhr
Sa: 5. Führung: 18.00 Uhr
So: 1. Führung: 12.30 Uhr
So: 2. Führung: 13.30 Uhr
So: 3. Führung: 15.00 Uhr
So: 4. Führung: 16.30 Uhr
59 Neugestaltung Flughafenvorfahrt Terminal 1
Frankfurt am Main - Flughafen netzwerkarchitekten GmbH So: 10.30 - 14.30 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 10.30 Uhr
So: 2. Führung: 12.30 Uhr
60 Zubau eines Außenaufzuges an ein Gründerzeithaus
Frankfurt am Main Joachim Schwarzenberg Architekten BDA So: 13 - 16.30 Uhr
61 Central & Park - Wohnen im Europaviertel
Frankfurt am Main Ute Wittich Gartenarchitektur So: 15 - 18 Uhr
62 Central Living, Frankfurt am Main - Riedberg
Frankfurt am Main BWP Endreß Landschaftsarchitekten
63 Lyoner Carrée, Frankfurt am Main
Frankfurt am Main BWP Endreß Landschaftsarchitekten
64 Mayfarth Quartier, Frankfurt am Main
Frankfurt am Main BWP Endreß Landschaftsarchitekten
65 Werner-von-Siemens Schule
Wiesbaden Zaeske und Partner Architekten BDA Sa: 10 - 14 Uhr
66 Bürgerhaus Medenbach
Wiesbaden KISSLER + EFFGEN Architekten BDA Sa: 10.30 - 13.30 Uhr
67 Kernsanierung im Stilaltbau
Wiesbaden Viertler Architekten und Ingenieure Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
68 Überformung eines Einfamilienhauses | MOTEGG
Wiesbaden Müller & Münch Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
69 RheinMain CongressCenter
Wiesbaden Ferdinand Heide Architekt BDA / Grünzig Ingenieurgesellschaft mbH Sa: 10 - 16 Uhr
So: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
Sa: 3. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
70 Ausstellungsgebäude der DavisKlemmGallery
Wiesbaden KAP ARCHITEKTUR DEVELOPMENT / LeineweberArchitekten Sa: 10 - 17 Uhr
So: 10 - 17 Uhr
71 Villa Egidystraße 5 Sanierung und Umbau
Wiesbaden baumhauerarchitekten Sa: 14 - 17 Uhr
So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
72 Quartiersentwicklung Mörike Karree, Wiesbaden
Wiesbaden Plan B Architekten Peter Becker & Ingenieure Sa: 14 - 17 Uhr
So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
So: 3. Führung: 16 Uhr
73 MITTE 160 - innerstädtisches Wohnen
Offenbach am Main Architektenkontor Faller + Krück works GmbH Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.30 Uhr
74 WEFRA Werbeagentur
Neu-Isenburg wörner traxler richter planungsgesellschaft mbh / Ed. Züblin AG Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
75 Haus am Bahnhof
Langen klaus leber architekten bda Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
76 Neubau Gemeindezentrum St. Gallus
Rödermark Urberach netzwerkarchitekten GmbH So: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 10 Uhr
So: 2. Führung: 11.30 Uhr
77 Neubau Haus V
Dreieich pauly + fichter planungsgesellschaft mbH So: 10 - 16.30 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 10 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
So: 3. Führung: 14 Uhr
So: 4. Führung: 16 Uhr
78 REWE, Ginsheim-Gustavsburg (Neubau)
Ginsheim-Gustavsburg HEIDACKER Architekten Sa: 9 - 14 Uhr
79 Landratsamt, Groß-Gerau (Umbau und Sanierung)
Groß-Gerau HEIDACKER Architekten Sa: 11 - 14.30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.00 Uhr
80 Neubau Wohnbebauung Brandenburger Straße
Rüsselsheim wolf.sedat architekten PartGmbB Sa: 12 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
81 Gustav-Heinemann-Schule Rüsselsheim
Rüsselsheim BZM ARCHITEKTEN M. Marhöfer Sa: 11 - 14 Uhr
So: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12.30 Uhr
So: 1. Führung: 12.30 Uhr
82 Neubau Fachb. f. Chemie u. Biotechnologie h_da
Darmstadt tönies + schroeter + jansen freie architekten gmbh / gfb Gesellschaft für Baumanagement mbH Sa: 10 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
Sa: 3. Führung: 13 Uhr
83 Gerhard-Pahl-Zentrum, FB Maschinenbau,TU Darmstadt
Darmstadt kister scheithauer gross architekten und stadtplaner Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
84 TU-Darmstadt, Neubau Bürogeb.+stud. Veranstaltungs
Darmstadt Lengfeld & Wilisch Architekten PartG mbB Sa: 11 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 13.30 Uhr
85 Wohnquartier Rodgaustraße
Darmstadt-Arheilgen vogels /architekten PartGmbB Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
86 SGA Bewegungs- und Ernährungskindertagesstätte
Darmstadt raum-z gmbh architekten Führungstermine
Sa: 1. Führung: 16 Uhr
So: 1. Führung: 16 Uhr
87 Keller-Klub-Schloss Darmstadt
Darmstadt TU Darmstadt Dezernat VC - Baumanagement II So: 15 - 18 Uhr