Architekten- und Stadtplankammer Hessen

Tag der Architektur

Nr. Projekt Ort Architekt Öffnungszeiten
1 Friedrich-Wilhelms-Nordbahn Neugestaltung
Grebenstein Arbeitsgruppe Stadt - Stadt- u. Regionalplanung Dieter Hennicken, Marco Link Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
So: 1. Führung: 13 Uhr
So: 2. Führung: 14 Uhr
2 Wohnen am Brauplatz
Kaufungen foundation 5+ architekten BDA Foitzik Krebs Spies Partnerschaft mbB / foundation 5+ landschaftsarchitekten und planer bdla achterberg herz rohler gbr Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
3 Sporthalle Hertingshausen Umbau und Sanierung
Baunatal Karampour u. Meyer Architekten Part mbB Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
4 Generationenhaus Bahnhof Hümme
Hofgeismar Bankert, Linker & Hupfeld Architekten u. Städtebauarchitekt - Partnerschaft - So: 13 - 17 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 16 Uhr
5 Selbstlernzentrum LEO Universität Kassel, Neubau
Kassel ATELIER 30 Architekten GmbH Sa: 9 - 20 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
6 Sternberg-Carée
Kassel happarchitecture. JJH Architektengesellschaft mbH Sa: 11 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
7 Martinskirche Kassel - Innenraumsanierung
Kassel Architekturbüro Müntinga und Puy Sa: 11 - 15 Uhr
So: 11.30 - 16 Uhr
8 making neighbourhood: das Kasseler Modell
Kassel ARGE Flüchtlingswohnen Bunsenstrasse** / Baufrösche Architekten und Stadtplaner GmbH Sa: 10 - 14 Uhr
So: 10 - 14 Uhr
9 Bürogebäude Neubau
Kassel crep D Architekten BDA Becker, Paulun, Schnucke, Umlauff Sa: 12 - 16 Uhr
So: 12 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
So: 1. Führung: 13 Uhr
So: 2. Führung: 14.30 Uhr
10 Anbau an ein denkmalgeschütztes Wohnhaus
Kassel Dipl.-Ing. Reinhold Bauch / Dipl. Ing. Wolfgang Kluthe, Architekt BDA u. Dipl. Arch. Dr. Ing. Grit Kluthe Sa: 14 - 17 Uhr
So: 11 - 15 Uhr
11 Rathaus Bad Wildungen - Sitzungssaal u. Trauzimmer
Bad Wildungen Innenarchitekt Claus Zimmermann So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 15 Uhr
12 Gesamtschule Melsungen
Melsungen foundation 5+ architekten BDA Foitzik Krebs Spies Partnerschaft mbB / foundation 5+ landschaftsarchitekten und planer bdla achterberg herz rohler gbr Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12.30 Uhr
13 Ursulinenschule Fritzlar, Campus Neugestaltung
Fritzlar Schulz-Landschaftsarchitekten Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
14 Denkmalgerechte Sanierung Fachwerkhaus
Felsberg Architekturbüro Umbach Sa: 11 - 18 Uhr
So: 11 - 18 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.30 Uhr
15 Umbau, Erweiterung und Sanierung der Neuen Wache
Schwalmstadt-Ziegenhain SPRENGWERK Architektur + Sanierung - Majcen, Reiners, Rüsing,Tünnemann, Wienke Sa: 12 - 13 Uhr
So: 14 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
16 Einfamilienhaus in Niederaula
Niederaula DORBRITZ Architekten BDA So: 10 - 14 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
17 Kleines Loft- Umbau eines Garagen- & Lagergebäudes
Marburg an der Lahn Althaus Architekten Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.30 Uhr
18 Haus S. - Familienwohnhaus mit Schlossblick
Marburg an der Lahn Althaus Architekten Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.30 Uhr
19 Verwaltungsgebäude Stadtwerke MR Umbau + Sanierung
Marburg an der Lahn Artec Architekten Gerd Kaut So: 14 - 17 Uhr
20 Hochschulgebäude, Neubau
Fulda sturm und wartzeck gmbh / Baufrösche Architekten und Stadtplaner GmbH Sa: 11 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
21 Alter städtischer Friedhof Fulda
Fulda MANN LANDSCHAFTSARCHITEKTUR Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
22 Verwaltung Pentagast, Neubau
Fulda / Petersberg sturm und wartzeck gmbh Sa: 11 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
23 Volksbank Heuchelheim, Geschäftsstelle Waldgirmes
Lahnau Waldgirmes Archidee Drommershausen Böhme Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 16 Uhr
24 Bürgerhaus Herborn-Burg, Neubau
Herborn STUDIOBORNHEIM Unger Ritter Architekten PartG mbB So: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 10.30 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
25 Seminargebäude Philosophikum, Neubau
Gießen an der Lahn pbr Planungsbüro Rohling AG So: 11 - 16 Uhr
26 Umbau Verwaltungsgebäude Firma Schuy in Limburg
Limburg an der Lahn architekturbüro h27 / Planungsbüro Sabina Kraus - Landschaftsarchitektin Sa: 10 - 13.30 Uhr
So: 10 - 13.30 Uhr
27 Wohnhausneubau
Limburg - Lindenholzhausen Traut Architekten So: 11 - 15 Uhr
28 Kleine Wohnhauserweiterung
Bad Camberg - Erbach Traut Architekten So: 12 - 16 Uhr
29 Haus R
Bad Vilbel Architekten Müller & Kölsch Partnerschaft Führungstermine
So: 1. Führung: 10.30 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
30 Neubau Wohnhaus
Butzbach Klaus Hannappel So: 14 - 17 Uhr
31 Kirche im Fluß
Maintal THS Architekten Silvia Schiemann, Thomas Seipel So: ab 14.00 Uhr
32 Französische Allee
Hanau Stefan Forster Architekten GmbH Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
Sa: 3. Führung: 13 Uhr
33 Neubau Gemeindezentrum Neue Johanneskirche
Hanau CNK Planungsgesellschaft mbH Sa: 12.30 - 15.30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
Sa: 3. Führung: 15 Uhr
34 Wohnhaus P. Umbau und Sanierung
Hanau schmidtploecker planungsgesellschaft mbh Sa: 15 - 18 Uhr
35 Neubau Mensa Birstein
Birstein hkr.architekten gmbh Hänsel + Rollmann Sa: 12 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
Sa: 3. Führung: 14 Uhr
36 Umbau und Sanierung des Kath. Gemeindehauses
Nidderau - Heldenbergen CNK Planungsgesellschaft mbH Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
37 Neue Mitte Biebergemünd
Biebergemünd wbp Landschaftsarchitekten GmbH Sa: 14 - 18 Uhr
38 Rathaus Biebergemünd
Biebergemünd aig+ Architekten und Ingenieurgesellschaft mbH / wbp Landschaftsarchitekten GmbH Sa: 14 - 18 Uhr
39 Kindertagesstätte Biebergemünd
Biebergemünd aig+ Architekten und Ingenieurgesellschaft mbH / wbp Landschaftsarchitekten GmbH Sa: 14 - 18 Uhr
40 Neugestaltung einer Wohnung
Ronneburg innenarchitekturbüro raumlösung Kerstin Baumann Sa: 13 - 16 Uhr
So: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
41 Frankfurt International School e.V.
Oberursel BLFP Frielinghaus Architekten BDA Sa: 9.30 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 bis 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 11.30 bis 12.30 Uhr
42 Neubau Schulzentrum Usingen
Usingen LS Architekten BDA Sa: 13 - 16 Uhr
43 Neubau der Kindertagesstätte Dornholzhausen
Bad Homburg vor der Höhe Baufrösche Architekten und Stadtplaner GmbH Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.30 Uhr
44 Energieerzeugungsanlage Am Bahnhof Bad Homburg
Bad Homburg vor der Höhe GHP Architekten Schling Vorsmann Weimann Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 17 Uhr
45 Kirche und Gemeindezentrum St. Bonifatius
Steinbach am Taunus KISSLER + EFFGEN Architekten BDA Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
46 Einfamilienhaus am Hang
Schmitten Beckmann + Frech Architekten So: 11 - 16 Uhr
47 Wohnquartier Wörsbachaue
Idstein Traut Architekten / Frank Krings Architekt Sa: 11 - 15 Uhr
48 Mehrfamilienhauses mit Tiefgarage, Neubau
Idstein Gerhard Guckes & Kollegen Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 - 17 Uhr
49 WO! Umbau eines Einfamilienwohnhauses
Aarbergen-Michelbach Katharina Weber-Ott So: 13 - 18 Uhr
50 Junge Familie - Umbau und Modernisierung EFH
Liederbach DÖLL Innenarchitekturbüro So: 11 - 14 Uhr
51 Modernisierung im Einfamilienwohnhaus
Liederbach DÖLL Innenarchitekturbüro So: 15 - 18 Uhr
52 Wohnen am Weiher
Hochheim am Main Faerber Architekten Sa: 10 - 14 Uhr
So: 10 - 14 Uhr
53 Reihenendhauses, Sanierung und Erweiterung
Eschborn Oliver Reiprich, Bürogemeinschaft EGR Architekten Sa: 12 - 16 Uhr
So: 12 - 16 Uhr
54 Einfamilienhaus mit Doppelgarage
Eppstein-Niederjosbach Archidee Drommershausen Böhme So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 14.30 Uhr
So: 2. Führung: 16 Uhr
55 Kindertagesstätte Königsblick
Frankfurt am Main / Kalbach - Riedberg 1100 Architekten Riehm und Piscuskas GbR / Dulz Architekten Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11.30 Uhr
56 Erweiterungsbau in Modul/Systembauweise
Frankfurt am Main / Dornbusch werk.um architekten GbR Botta, Lückgen, Steffen Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
57 Erinnerungsstätte an der Großmarkthalle
Frankfurt am Main / Ostend KatzKaiser, Köln / Darmstadt Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
Sa: 4. Führung: 13 Uhr
58 Wohnen am Hang Mehrfamilienhaus
Frankfurt am Main / Bockenheim Jourdan & Müller Steinhauser • PAS Architekten GmbH Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
59 Sanierung Kindertagesstätte 111
Frankfurt am Main / Westend pätzold + kremer architekten Sa: 10 - 13 Uhr
60 Riedberg 02
Frankfurt am Main / Riedberg Stefan Forster Architekten GmbH Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
61 Philosophicum
Frankfurt am Main / Westend Stefan Forster Architekten GmbH Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
Sa: 3. Führung: 13 Uhr
62 Eulengasse
Frankfurt am Main / Bornheim Stefan Forster Architekten GmbH Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
Sa: 3. Führung: 13 Uhr
63 Fitnessstudio PRIME TIME fitness MAIN TOWER
Frankfurt am Main / Innenstadt BGF+ Architekten Bordt Götz Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
64 Musteretage im MAIN TOWER
Frankfurt am Main / Innenstadt BGF+ Architekten Bordt Götz Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
65 Integrierte Gesamtschule Riedberg
Frankfurt am Main / Riedberg NKBAK Nicole Kerstin Berganski, Andreas Krawczyk Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
Sa: 3. Führung: 15 Uhr
66 Mehrfamilienhaus mit 43 Wohnungen und Tiefgarage
Frankfurt am Main / Riedberg Atelier 5 / Bien-Ries AG Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
Sa: 3. Führung: 15 Uhr
67 Vista
Frankfurt am Main / Bahnhofsviertel KSP Jürgen Engel Architekten GmbH Sa: 14 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 16 Uhr
68 Kita Hexenhäuschen, Sanierung/Erweiterung
Frankfurt am Main / Nordend marcus schmitt architekten bda / Frank Neumann Architektur Sa: 14 - 16 Uhr
69 Atelier 21 - Exklusiver Wohnungsbau/Riedberg
Frankfurt am Main / Riedberg planquadrat Elfers Geskes Krämer Architekten - Stadtplaner PartG mbB Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
70 Sechzig 438
Frankfurt am Main / Riedberg Stefan Forster Architekten GmbH Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
71 Central & Park - Wohnen im Europaviertel
Frankfurt am Main / Gallus Ute Wittich Gartenarchitektur Sa: 14 - 17 Uhr
72 L(i)ebenswert - Praunheimer Werkstätten
Frankfurt am Main / Praunheim Sander Hofrichter Architekten (a|sh) Sa: 14 - 18 Uhr
73 332 Studentenapartments Neubau mit Tiefgarage
Frankfurt am Main / Dornbusch Stefan Forster Architekten GmbH Sa: 15 - 18 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
Sa: 2. Führung: 16 Uhr
Sa: 3. Führung: 17 Uhr
74 Seminarhaus am Campus Westend
Frankfurt am Main / Westend Ferdinand Heide Architekt BDA Sa: 10 - 18 Uhr
So: 10 - 18 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 bis 15 Uhr
So: 1. Führung: 12 bis 13 Uhr
75 Neubau Historisches Museum
Frankfurt am Main / Innenstadt LRO Lederer Ragnarsdóttir Oei GmbH & Co. KG Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
So: 1. Führung: 12 Uhr
So: 2. Führung: 14 Uhr
76 Wohnung M
Frankfurt am Main / Westend Jourdan & Müller Steinhauser • PAS Architekten GmbH Sa: 14 - 17 Uhr
So: 10 - 13 Uhr
77 Parkstadt 2.0- Wohnen in Frankfurt-Unterliederbach
Frankfurt am Main / Höchst Scheffler + Partner Architekten GbR BDA / Gottstein & Blumenstein Architekten BDA Sa: 14 - 17 Uhr
So: 10 - 13 Uhr
78 Reihenhausbungalows, Umbau und Sanierung
Frankfurt am Main / Hausen teamgeissert, Thomas Geissert Sa: 15 - 17 Uhr
So: 15 - 17 Uhr
79 Villa im Westend - THE TWENTYFIVE -
Frankfurt am Main / Westend Michael A. Landes Architekt BDA So: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
So: 3. Führung: 15 Uhr
80 Museum an der Kreuzkirche
Frankfurt am Main / Berkersheim o5 architekten bda - raab hafke lang So: 11 - 15 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 13 Uhr
81 Haus unter Bäumen
Frankfurt am Main / Sachsenhausen klaus leber architekten bda Führungstermine
So: 1. Führung: 11.30 Uhr
So: 2. Führung: 14 Uhr
82 Stadthauses, Dachaufstockung und Umbau
Frankfurt am Main / Westend B.A.S. Büro für Architektur+Stadt Peter Begon Führungstermine
So: 1. Führung: 12 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
83 Kinderklub Westend
Frankfurt am Main / Westend Kandora + Meyer Innenarchitektin + Architekt So: 12 - 17 Uhr
84 Lyoner Carrée
Frankfurt am Main / Niederrad AS+P Albert Speer + Partner GmbH Führungstermine
So: 1. Führung: 13:30 Uhr
85 Kita am Dammgraben
Frankfurt am Main / Bockenheim Ferdinand Heide Architekt BDA So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 14 bis 17 Uhr
86 Einfamilienwohnhaus, Umbau
Frankfurt am Main / Bergen-Enkheim Gerstner Kaluza Architektur GmbH So: 15 - 18 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 15.30 Uhr
So: 2. Führung: 17 Uhr
87 Neubau Feuer- und Rettungswache 21
Frankfurt am Main / Heddernheim KÖLLING ARCHITEKTEN BDA So: 15 - 18 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 15.30 Uhr
So: 2. Führung: 16.30 Uhr
88 Sieben Doppelvillen mit Skylineblick
Frankfurt am Main / Sachsenhausen Nassauische Heimstätte GmbH Führungstermine
So: 1. Führung: 15 Uhr
So: 2. Führung: 16 Uhr
So: 3. Führung: 17 Uhr
89 Frankfurter Ruderverein von 1865, Umbau + Sanierun
Frankfurt am Main / Innenstadt Daniel Stephan / Just / Burgeff Architekten GmbH So: 16 - 20 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 16 Uhr
So: 2. Führung: 18 Uhr
So: 3. Führung: 20 Uhr
90 Studentenwohnheim
Wiesbaden KISSLER + EFFGEN Architekten BDA Sa: 10 - 14 Uhr
91 Haus der Vereine Dotzheim
Wiesbaden Zaeske und Partner Architekten BDA Sa: 10 - 14 Uhr
92 Erweiterung Friedrich-Ludwig-Jahn-Schule
Wiesbaden grabowski.spork architektur Sa: 14 - 17 Uhr
So: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
So: 1. Führung: 10 Uhr
So: 2. Führung: 11 Uhr
So: 3. Führung: 12 Uhr
93 Barrierefreie Musterwohnung ,Belle Wi'
Wiesbaden Landeshauptstadt Wiesbaden - Der Magistrat - Hochbauamt Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
94 Werkstattgebäude Friedrich-Ebert-Schule
Wiesbaden Mariano Rincón Architekt BDA So: 10 - 14 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
95 Neubau Wohngebäude in Holzhybridbauweise
Offenbach am Main Hirschmuellerschmidt Architektur GmbH Sa: 13 - 16 Uhr
96 Revitalisierung Wilhelmsplatz 16
Offenbach am Main Gronych + Dollega Architekten Sa: 11:00 - 17:00 Uhr
So: 11:00 - 16:00 Uhr
97 Senefelder-Quartier
Offenbach am Main Michael A. Landes Architekt BDA So: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
So: 3. Führung: 13 Uhr
98 WasE - Wohnen am Spitzen Eck, Offenbach am Main
Offenbach am Main Architekten Novotny Bader GmbH Führungstermine
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
99 Haus E
Dreieich Jourdan & Müller Steinhauser • PAS Architekten GmbH Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
100 Villa am Rande der Villenkolonie Buchschlag
Dreieich-Buchschlag Architekten Vettermann + Rickens BDA Sa: 16 - 17 Uhr
101 Hotspots. Ein Haus für eine Familie
Egelsbach LANG+VOLKWEIN Architekten und Ingenieure Führungstermine
So: 1. Führung: 12 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
102 KZ-Außenstelle Walldorf, Historischer Lernort
Mörfelden-Walldorf wagner+ewald architekten Sa: 10 - 14 Uhr
103 Aufstockung KiTa Parkweg, Bischofsheim
Bischofsheim Heidacker Architekten Sa: 11 - 16 Uhr
104 Neubau Prälat-Diehl-Schule
Groß-Gerau Loewer + Partner Architekten und Ingenieure Sa: 12 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
Sa: 3. Führung: 14 Uhr
105 Barrierefrei Wohnen und Arbeiten im Denkmal
Groß-Gerau Planungsgruppe Darmstadt - Begher, Begher, Lenz, Raabe Architekten u. Stadtpl. P Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 15 Uhr
So: 2. Führung: 16 Uhr
106 KiTa im Apfelgarten
Rüsselsheim am Main prosa architekten BDA Gero Quasten So: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 13 Uhr
So: 2. Führung: 14 Uhr
So: 3. Führung: 15 Uhr
107 Neubau der Hessenwaldschule
Weiterstadt wulf architekten Sa: 9 - 12 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
108 Wohnhaus, Massivholz + Beton, Neubau
Weiterstadt Hans-Bernd Adolph Architekt Sa: 14 - 17 Uhr
So: 14 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
109 Denkmalgeschützten Turmbaus, Sanierung u. Umbau
Weiterstadt - Gräfenhausen blaupause architekten GbR Katja Hofmann & Andreas Petri Sa: 10 - 16 Uhr
110 Tradition und Zukunft. Neubau DAW SE Firmenzentral
Ober-Ramstadt Brückner & Brückner Architekten GmbH Sa: 9.30 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
Sa: 4. Führung: 13 Uhr
111 Einfamilienwohnhaus Baumann
Ober-Ramstadt Peter Würtenberger - Nikola Tentscher Sa: 10 - 13 Uhr
112 MVZ-Jugenheim
Jugenheim Angela Fritsch Architekten GmbH / LSK-Architekten Lube / Schoppa / Krampitz-Mangold PartGmbB Sa: 11 - 16 Uhr
113 Neubau Sekundarstufe II Gerhart-Hauptmann-Schule
Griesheim BIRLI ARCHITEKTEN Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 15 Uhr
114 Wohnprojekt für Menschen mit Behinderungen
Reinheim-Ueberau Eßmann Gärtner Nieper Architekten GbR / Liquid Architekten Kerstin Schultz, Werner Schultz So: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11.30 Uhr
So: 2. Führung: 13 Uhr
115 Sanierung einer denkmalgeschützten Scheune
Modautal Peter Würtenberger - Nikola Tentscher So: 15 - 18 Uhr
116 Neubau Fahrzeughalle C21 der Hochschule Darmstadt
Darmstadt Eßmann Gärtner Nieper Architekten GbR Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
117 Interimsgebäude in Modul/Systembauweise
Darmstadt werk.um architekten GbR Botta, Lückgen, Steffen Sa: 10 - 14 Uhr
118 Neubau Produktionserweiterung mit Büros
Darmstadt renn-architektur Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12.30 Uhr
119 Gesamtsanierung Geb. A - Stadtteilschule Arheilgen
Darmstadt herzig I architekten - architekten ingenieure gmbh Sa: 11 - 14 Uhr
120 TUD_Sanierung Uhrturmgebäude und Kittler-Hörsaal
Darmstadt Sichau & Walter Architekten GmbH So: 12 - 15 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 15 Uhr
121 WL6A- Umgestaltung eines Lofts
Darmstadt Krafft Planungsbüro BDA
122 Köhlersaal im Alten Hauptgebäude der TU Darmstadt
Darmstadt Rittmannsperger Architekten GmbH Bauplanung, Städtebau, Sanierung- und Entwicklu So: 12 - 16 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 12.30 Uhr
So: 2. Führung: 13.30 Uhr
So: 3. Führung: 14.30 Uhr
123 Spiel mit drei Kuben - Einfamilienhaus in Bürstadt
Bürstadt Helwig Haus und Raum Planungs GmbH Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
Sa: 3. Führung: 13 Uhr
124 alla hopp! Bewegungs- u. Begegnungsanlage Bürstadt
Bürstadt Schelhorn Landschaftsarchitektur Sa: 11 - 15 Uhr
So: 11 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 13.30 Uhr
So: 1. Führung: 11.30 Uhr
So: 2. Führung: 13.30 Uhr
125 Kath. Kindergarten St. Benedikt - U3 Erweiterung
Lorsch Helwig Haus und Raum Planungs GmbH Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
Sa: 3. Führung: 13 Uhr
126 Neubau Kindertagesstätte Fuldastraße
Bensheim VOLK architekten So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
So: 3. Führung: 16 Uhr