Architekten- und Stadtplankammer Hessen

Tag der Architektur

Nr. Projekt Ort Architekt Öffnungszeiten
1 Evangelische Kirche Großenritte
Baunatal-Großenritte Architekturbüro Müntinga und Puy Sa: 9 - 12 Uhr
So: 13 - 18 Uhr
2 Berufsbildungszentrum Kassel - Neubau Werkhallen
Kassel HHS Planer + Architekten AG Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.15 Uhr
Sa: 2. Führung: 12.45 Uhr
Sa: 3. Führung: 13.15 Uhr
3 Atelier Balkenhol - Neubau
Kassel Punkt 4 Architekten Hanisch + Bernard Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
Sa: 3. Führung: 14 Uhr
Sa: 4. Führung: 15 Uhr
4 Einfamilienhaus - Neubau
Kassel Karampour und Meyer Architekten - KM Architekten - Partnerschaft Sa: 14.30
Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.30 Uhr
5 Moderne Gründerzeit - Wohngebäude RS9
Kassel foundation 5+ architekten BDA Foitzik Krebs Spies Partnerschaft Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
So: 1. Führung: 12 Uhr
6 Einfamilienhaus mit Garage - Neubau
Kassel Karampour und Meyer Architekten - KM Architekten - Partnerschaft
7 ZirkuTopia Trainingshalle mit Nebengebäude
Kassel HHS Planer + Architekten AG So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 15 Uhr
So: 2. Führung: 16 Uhr
8 Bergwerkmuseum Grube Christiane - Erweiterung
Diemelsee-Adorf grabowski.spork architektur Sa: 11 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
Sa: 3. Führung: 13 Uhr
Sa: 4. Führung: 14 Uhr
Sa: 5. Führung: 15 Uhr
9 Tagespflegeeinrichtung - Neubau
Korbach Kreis- und Hansestadt Korbach, Stadtbauamt Sa: 10.30 - 14.30 Uhr
So: 13.30 - 17.30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
10 Kirchplatz Treysa - Umgestaltung
Schwalmstadt-Treysa Latz Riehl Partner Landschaftsarchitekten Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
11 Einfamilienhaus - Umbau/Sanierung
Melsungen stoffers architekten So: 13 - 16 Uhr
12 Klinik Sonnenblick - Ersatz-Neubau
Marburg lucas architekten GmbH So: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
13 Schlossgartenteich Fulda
Fulda MANN LANDSCHAFTSARCHITEKTUR Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
14 Antonius von Padua-Schule
Fulda STAUBACH + PARTNER Architekten und Ingenieure Sa: 11 - 16 Uhr
So: 11 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
Sa: 3. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 13 Uhr
So: 3. Führung: 15 Uhr
15 Justus Liebig-Universität Gießen - Neubau Chemie
Gießen Gerber Architekten / Gerber Architekten Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
16 Erich Kästner-Schule Lich - Neubau
Lich Eßmann Gärtner Nieper Architekten Sa: 14 - 16 Uhr
So: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 12 Uhr
So: 3. Führung: 13 Uhr
17 Bürogebäude - Neubau
Villmar Architekturbüro Michael Müller Sa: 10 - 14 Uhr
So: 10 - 14 Uhr
18 Wohnhaus S - Neubau
Hünfelden-Kirberg Architekten Stahl So: 14 - 17 Uhr
19 92 Studenten-Appartements
Friedberg Architekturbüro Dipl.-Ing. Alfred Möller So: 11 - 14 Uhr
20 Kita Langenhain - Anbau
Ober-Mörlen Architekten Müller & Kölsch Partnerschaft So: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 12.30 Uhr
21 Reitsportzentrum Spessart
Linsengericht Großenhausen Backhaus & Barnett Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11.30 Uhr
Sa: 3. Führung: 14.30 Uhr
22 Mehrgenerationenhaus (ehem. Supermarkt)
Niederdorfelden pätzold kremer architekten Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
23 Kammgebäude Am Freiheitsplatz - Sanierung
Hanau Nassauische Heimstätte Sa: 12 - 15 Uhr
24 IHK Bestandsgebäude - Erweiterung und Umbau
Hanau CNK Planungsgesellschaft mbH Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
25 Marktplatz Hanau - Rekonstruktion und Neubebauung
Hanau CNK Planungsgesellschaft mbH Sa: 15 - 18 Uhr
26 Barrierefreie Erschließung Alte Kirche, Dörnigheim
Maintal THS Architekten Silvia Schiemann, Thomas Seipel So: 14 - 17 Uhr
27 Einfamilienhaus - Neubau
Steinbach (Taunus) lauth : van holst architekten Sa: 15 - 18 Uhr
28 Eingangsgebäude Hessenpark
Neu-Anspach Gottstein Blumenstein Architekten BDA Sa: 9 - 18 Uhr
So: 9 - 18 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 15 Uhr
So: 2. Führung: 16.30 Uhr
29 Wohnhaus
Bad Homburg v.d. Höhe Gronych + Dollega Sa: 11 - 18 Uhr
So: 11 - 18 Uhr
30 Wohnhaus der 1960er - Erweiterung und Sanierung
Bad Homburg v.d. Höhe Christian Stiller Dipl.-Ing. Architekt So: 12 - 15 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 12 Uhr
So: 2. Führung: 13 Uhr
So: 3. Führung: 14 Uhr
31 Stadthäuser Idstein Hoch7
Idstein BLFP Frielinghaus Architekten Planungs GmbH Sa: 10 - 12 Uhr
Sa: 14 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
32 Mehrfamilienhaus - Neubau
Taunusstein bahr+fischer baugewerbl. architekten Sa: 11 - 14 Uhr
So: 11 - 14 Uhr
33 Fassade Killingerhaus - Sanierung
Idstein S + P Architektin und Stadtplanerin Kerstin Werner So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 16 Uhr
34 Wohnhaus Dreilinden
Bad Soden am Taunus Ladleif Architekten BDA Sa: 10 - 14 Uhr
35 Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim am Taunus
Hofheim pbr Planungsbüro Rohling AG Sa: 12 - 16 Uhr
36 Kindertagesstätte Hugo-Hoffmann-Ring
Hattersheim am Main raum-z architekten gmbh Sa: 12 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
37 Haus MJ
Bad Soden am Taunus Markus Mehrfeld Architekten Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
Sa: 3. Führung: 15 Uhr
Sa: 4. Führung: 16 Uhr
38 Asylbewerberunterkunft in Modulbauweise - Neubau
Bad Soden am Taunus Architekturbüro Rigoll Sa: 14 - 17 Uhr
39 Wohnhaus in der Stadtmitte von Hofheim
Hofheim Earlybirds Architekten Alexa Hartig und Dominik Richter Sa: 15 - 18 Uhr
40 Haus der Hilfe
Frankfurt am Main HGP Architekten Leben Kilian GbR Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
41 Ersatzschule in Modul-/Systembauweise
Frankfurt am Main werk.um Architekten GbR, Botta, Lückgen, Steffen Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
42 Seniorenwohnhaus St. Josef
Frankfurt am Main Waechter + Waechter Architekten BDA Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
43 Neue Textor-Schule - Umbau und Sanierung
Frankfurt am Main herzig architekten ingenieure gmbh Sa: 11 - 16 Uhr
44 1950er Jahre-Reihenmittelhaus - Umbau u. Sanierung
Frankfurt am Main Braun & Güth Architekten Sa: 11 - 19 Uhr
45 Vier Wohnhäuser in Europaviertel
Frankfurt am Main Michael A. Landes Architekt BDA Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
46 Mehrfamilienhaus in der Myliusstraße - Neubau
Frankfurt am Main Michael A. Landes Architekt BDA Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.30 Uhr
47 Stadtteilzentrum - Neubau
Frankfurt am Main Michael A. Landes Architekt BDA Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.30 Uhr
48 Goethestraße 34
Frankfurt am Main Christoph Mäckler Architekten Sa: 12 - 15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
Sa: 3. Führung: 14 Uhr
49 Europäische Schule Frankfurt - Erweiterung
Frankfurt am Main NKBAK Nicole Kerstin Berganski Andreas Krawczyk Sa: 12 - 16 Uhr
50 Kulturcampus 1. Bauabschnitt
Frankfurt am Main JJH Architektengesellschaft mbH happarchitecture Sa: 14 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
51 Taunuscarrée - Wohn- und Geschäftshaus am Riedberg
Frankfurt am Main planquadrat Elfers Geskes Krämer Architekten - Stadtplaner Partnerschaft Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16 Uhr
52 Apartmenthaus Studio Eins
Frankfurt am Main BGF+ Architekten Bordt Götz GbR Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.30 Uhr
53 Zentrales Werkstatt- und Verwaltungsgebäude
Frankfurt am Main schneider+schumacher Planungsgesellschaft mbH Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.30 Uhr
54 TurmCarrée
Frankfurt am Main KSP Jürgen Engel Architekten GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.30 Uhr
55 MainTor Patio
Frankfurt am Main KSP Jürgen Engel Architekten GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.30 Uhr
56 Mehrfamilienwohnhaus - Neubau
Frankfurt am Main B.A.S. Büro für Architektur + Stadt Peter Begon Sa: 15 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
Sa: 2. Führung: 16 Uhr
57 LIBERTINE LINDENBERG - Die Kunst der Unterkunft
Frankfurt am Main Franken Architekten GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 16.30 Uhr
58 Sechszügige Kindertagesstätte - Neubau
Frankfurt am Main motorplan Architektur + Stadtplanung Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
59 Sportanlage am Brentanobad - Modernisierung
Frankfurt am Main Söder Architekten / S.Lukowski und Partner Landschaftsarchitekten und Diplomingenieure Sa: 14 - 17 Uhr
So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14:30 Uhr
So: 1. Führung: 14:30 Uhr
60 Bergiusschule - Gesamtsanierung
Frankfurt am Main Kaulfersch Architekten Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
Sa: 2. Führung: 16.30 Uhr
So: 1. Führung: 11 Uhr
61 Wohnanlage Riedberg - Neubau
Frankfurt am Main Stefan Forster Architekten GmbH Führungstermine
So: 1. Führung: 10 Uhr
So: 2. Führung: 11 Uhr
So: 3. Führung: 12 Uhr
62 Baugruppe Alleehäuser-Wohnquartier Altkönigblick
Frankfurt am Main klaus leber architekten bda Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
63 Turnhallen-Baukasten in Passivbauweise
Frankfurt am Main D'Inka Scheible Hoffmann Architekten BDA So: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11.30 Uhr
So: 2. Führung: 12.30 Uhr
64 1970er Jahre-Bungalow - Umbau/Sanierung
Frankfurt am Main Braun & Güth Architekten Führungstermine
So: 1. Führung: 11 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
So: 3. Führung: 16 Uhr
65 Kindertagesstätte Lenaustraße
Frankfurt am Main raum-z architekten gmbh So: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 13 Uhr
66 Kindertagesstätte Birminghamstraße
Frankfurt am Main raum-z architekten gmbh So: 12 - 15 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 13 Uhr
67 Marienkirche Seckbach - Umbau und Neugestaltung
Frankfurt am Main Gottstein Blumenstein Architekten BDA So: 12.30 - 16 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 12.30 Uhr
So: 2. Führung: 14 Uhr
68 KT Ginsterhöhe II
Frankfurt am Main sdks architekten Dummert Kirschner Sonek So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 15 Uhr
69 die welle
Frankfurt am Main schneider+schumacher Planungsgesellschaft mbH Führungstermine
So: 1. Führung: 15 Uhr
70 Wohnen in Sonnenberg
Wiesbaden Axial Architekten, Dipl.-Ing. (FH) Architekt Joachim Bossert Sa: 10 - 13 Uhr
71 Multifunktionshalle Hochschule RheinMain - Umbau
Wiesbaden Thomas Grüninger Architekten BDA Sa: 10 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 11.30 Uhr
72 Pressehaus Wiesbaden - Revitalisierung
Wiesbaden BGF+ Architekten Bordt Götz GbR Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
Sa: 2. Führung: 13 Uhr
73 Kindertagesstätte St. Gabriel
Wiesbaden grabowski.spork architektur Sa: 13 - 15 Uhr
74 Dachgeschoss-Loft in Wiesbaden
Wiesbaden Planungsbüro Brandt Sa: 13 - 16 Uhr
So: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 14 Uhr
Sa: 3. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 13 Uhr
So: 2. Führung: 14 Uhr
So: 3. Führung: 15 Uhr
75 Kindertagesstätte Rosel und Josef Stock - Neubau
Wiesbaden Landeshauptstadt Wiesbaden - Der Magistrat - Hochbauamt Sa: 14 - 16 Uhr
So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr
So: 3. Führung: 16 Uhr
76 Hörsaalpavillon Hochschule RheinMain
Wiesbaden Müller & Münch Sa: 14 - 18 Uhr
So: 14 - 18 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
Sa: 2. Führung: 16 Uhr
So: 1. Führung: 15 Uhr
So: 2. Führung: 16 Uhr
77 Adalbert-Stifter-Schule - Erweiterung
Wiesbaden eckertharms Architekten Innenarchitekt So: 11 - 14 Uhr
78 Sporthalle TV Kostheim 1877 e.V. - Neubau
Wiesbaden eckertharms Architekten Innenarchitekt So: 11 - 14 Uhr
79 Hafenzentrum Hafeninsel Offenbach
Offenbach Hoechstetter und Partner Architekten BDA GbR Hoechstetter und Siegel Sa: 10 - 16 Uhr
So: 10 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 12 Uhr
80 Einfamilien-Energie-Wohnhaus aus Stein
Dreieich Architekten Vettermann und Rickens BDA Sa: 14 - 15 Uhr
81 Kindertagesstätte Mittendrin
Langen klaus leber architekten bda Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
82 Kindertagesstätte - Neubau
Mörfelden-Walldorf wagner + ewald architekten Sa: 13 - 16 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
83 Holzmassivhaus - Neubau
Bischofsheim MIND AC Jan Dechow und Julia Buschlinger Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
84 Wohnhaus co_11
Rüsselsheim mz³ | architekten ingenieure Sa: 13 - 17 Uhr
So: 13 - 17 Uhr
85 Kath. Kirche St. Jakobus d. Ä. - Modernisierung
Nauheim Hirschmuellerschmidt Architektur GmbH So: 15 - 18 Uhr
86 Doppelhaushälfte - Neubau
Seeheim-Jugenheim Helwig Haus und Raum Planungs GmbH Sa: 10 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
Sa: 4. Führung: 13 Uhr
87 Kita Groß-Umstadt
Groß-Umstadt-Richen sdks architekten Dummert Kirschner Sonek Sa: 11 - 14 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12 Uhr
88 Seniorenquartier Merschroth'sche Höfe
Pfungstadt Hirth Architekten Sa: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
89 ZVG - Neubau Verwaltung
Babenhausen +studio moeve Architekten Dipl.-Ing. Arch. Michael Mogilowski BDA Sa: 13 - 15 Uhr
So: 13 - 15 Uhr
90 Villa R Trautheim
Mühltal +studio moeve Architekten Dipl.-Ing. Arch. Michael Mogilowski BDA So: 13 - 15 Uhr
91 Sporthalle am Schuldorf Bergstraße - Neubau
Seeheim-Jugenheim Loewer + Partner Architekten und Ingenieure So: 13 - 17 Uhr
92 Neubau südlich des Fliednerplatzes
Mühltal Baufrösche Architekten und Stadtplaner GmbH So: 13 - 16.30 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 13.30 Uhr
So: 2. Führung: 14.30 Uhr
So: 3. Führung: 15.30 Uhr
93 EZVK Hauptverwaltung - Energetische Sanierung
Darmstadt Angela Fritsch Architekten GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
94 Fraunhofer Institut SIT
Darmstadt SEHW Architektur Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10 Uhr
Sa: 2. Führung: 11 Uhr
Sa: 3. Führung: 12 Uhr
95 Institutsgebäude Fachbereich Elektrotechnik
Darmstadt pbr Planungsbüro Rohling AG Sa: 10 - 13 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.30 Uhr
96 Hans-Busch-Institut TU-Darmstadt - Sanierung
Darmstadt Eßmann Gärtner Nieper Architekten Sa: 13.15 - 16.15 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13.15 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.15 Uhr
Sa: 3. Führung: 15.15 Uhr
97 Aufgefrischt - Sanierung einer Doppelhaushälfte
Darmstadt Bialucha Architektur Sa: 15 - 18 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15 Uhr
Sa: 2. Führung: 17 Uhr
98 Gestaltung einer Praxis für Allgemeinmedizin
Mörlenbach das innenarchitekturbüro monika slomski Sa: 14 - 17 Uhr
99 Kita Stubenwald
Bensheim volk architekten Sa: 14 - 17 Uhr
So: 14 - 17 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14 Uhr
Sa: 2. Führung: 15 Uhr
So: 1. Führung: 14 Uhr
So: 2. Führung: 15 Uhr