Architekten- und Stadtplankammer Hessen

Tag der Architektur

Nr. Projekt Ort Architekt Öffnungszeiten
1 Kindertagesstätte Talrain - Neubau
Baunatal roller architekten gmbh Sa: 10.00 - 14.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 11.00 Uhr
2 Haus der Begegnung - Umbau alte Post in Baunatal
Baunatal Baufrösche Architekten und Stadtplaner GmbH Sa: 13.00 - 16.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.00 Uhr
3 Kaskade Kino - Nutzungsänderung und Umbau
Kassel Michael Architekten Sa: 08.00 - 20.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 11.00 Uhr
Sa: 3. Führung: 12.00 Uhr
4 Wohnen an der Markthalle
Kassel Reichel Architekten BDA Sa: 10.00 - 12.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.30 Uhr
5 Büro- und Geschäftsgebäude
Kassel Bieling Architekten Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15.00 Uhr
6 KiTa Nils Holgersson - Erweiterung U3
Kassel Stadt Kassel - Hochbau und Gebäudebewirtschaftung Sa: 11.00 - 12.00 Uhr
So: 11.00 - 12.00 Uhr
7 Gemeinderäume in der Immanuelkirche Kassel
Kassel ATELIER 30 Architekten GmbH Sa: 11:00 - 12:00 Uhr
So: 15:00 - 16:00 Uhr
8 Goethe 154 - Sanierung / Modernisierung
Kassel Clemens Kober Architekt BDA Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12.00 Uhr
So: 1. Führung: 12.00 Uhr
9 Mehrfamilienhaus - Neubau
Kassel ANP Architektur- und Planungsgesellschaft mbH Sa: 14.00 - 17.00 Uhr
So: 14.00 - 17.00 Uhr
10 Neugestaltung Strandbad Twistesee Bad Arolsen
Bad Arolsen-Wetterburg Müntinga und Puy Dipl Ing. Architekten BDA Sa: 10:00 - 16:00 Uhr
So: 10:00 - 16:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 14:00 Uhr
So: 1. Führung: 11:00 Uhr
So: 2. Führung: 14:00 Uhr
11 Marktplatz Eschwege
Eschwege GTL Grüchtel Triebswetter Landschaftsarchitekten So: 11:00 - 14:00 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11.00 Uhr
So: 2. Führung: 11.45 Uhr
So: 3. Führung: 12.30 Uhr
So: 4. Führung: 13.15 Uhr
12 Metallwerkstatt für Menschen mit Behinderungen
Schwalmstadt Zaeske und Partner Architekten BDA Sa: 14.00 - 15.30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.00 Uhr
13 Wohnpflegeheim Haus im Burggarten
Breitenbach am Herzberg Waechter + Waechter Architekten BDA Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14:00 Uhr
14 Neubau Fachbereich Chemie der Philipps-Universität
Marburg Schuster Pechtold Schmidt Architekten GmbH Sa: 13.00 - 17.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.00 Uhr
15 Sanierung Hotel Waldecker Hof
Marburg Artec Architekten Gerd Kaut So: 14.00 - 18.00 Uhr
16 Plusenergie-/Solar-Kindertagestätte
Marburg Opus Architekten BDA, Anke Mensing, Andreas Sedler Führungstermine
So: 1. Führung: 15.00 Uhr
So: 2. Führung: 16.00 Uhr
17 Seniorenzentrum „An der Lauter“
Lauterbach Zaeske und Partner Architekten BDA Sa: 10.30 - 13.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 12.00 Uhr
18 Sparkasse Fulda - Umbau Filiale Wallweg
Fulda STAUBACH + PARTNER Architekten Ingenieure Sa: 11:00 - 14:00 Uhr
19 Neubau Wohnsiedlung
Fulda sturm und wartzeck gmbh Sa: 11.00 - 15.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 13.30 Uhr
20 Einfamilienhaus in Hüttenberg-Rechtenbach
Hüttenberg-Rechtenbach Archidee • Drommershausen - Böhme Sa: 11.00 - 12.30 Uhr
Sa: 13.30 - 15.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.00 Uhr
21 Wohnen und Arbeiten auf dem Hauserberg
Wetzlar Peter Gronych Yvonne Dollega Sa: 10.00 - 18.00 Uhr
So: 10.00 - 18.00 Uhr
22 Hubschraubersonderflugplatz - Neubau
Gießen ASP Planungs- und Bauleitungs-Gesellschaft mbH Sa: 10.00 - 12.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 10.30 Uhr
Sa: 3. Führung: 11.00 Uhr
Sa: 4. Führung: 11.30 Uhr
23 Sanierung eines denkmalgeschützten Wohnhauses
Gießen studioaw. GmbH Sa: 12:00 - 15:00 Uhr
24 Lahnfenster Hessen Gewässer-Informationszentrum
Gießen Archidee • Drommershausen - Böhme Sa: 15.00 - 20.00 Uhr
So: 13.00 - 18.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 16.00 Uhr
So: 1. Führung: 15.00 Uhr
25 Neubau Bürogebäude
Dornburg-Dorndorf KUNZ Bauplanung+Management GmbH Sa: 9:30 - 16:30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 12:00 Uhr
Sa: 3. Führung: 14:00 Uhr
Sa: 4. Führung: 16:00 Uhr
26 Bischofshaus Limburg
Limburg BLFP Frielinghaus Architekten Planungs GmbH und BLFP Frielinghaus Bauleitungs Gm
27 Luftiges Wohlfühlhaus - Neubau
Bad Nauheim HANE.Architects Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 11:00 Uhr
Sa: 3. Führung: 12:00 Uhr
28 Wohn- und Geschäftshaus - Neubau
Bad Nauheim Architekten Müller & Kölsch Partnerschaft Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 11.00 Uhr
29 Bibliotheksbrücke Bad Vilbel
Bad Vilbel Demmel und Hadler GmbH Sa: 10.00 - 16.00 Uhr
So: 14.00 - 18.00 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 14.00 Uhr
So: 2. Führung: 15.00 Uhr
So: 3. Führung: 16.00 Uhr
So: 4. Führung: 17.00 Uhr
30 Verwaltungsgebäude - Neubau mit Tiefgarage
Friedberg Architekturbüro Alfred Möller Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.00 Uhr
So: 1. Führung: 11.00 Uhr
31 Wohnheim - Neubau und Umbau zu betreutem Wohnen
Butzbach Architekturbüro Alfred Möller So: 11.00 - 13.00 Uhr
32 Wohnhaus Zehntscheune - Sanierung
Bad Nauheim studioaw. GmbH So: 12.00 - 15.00 Uhr
33 KiTa Wolfgang - Erweiterung und Grundsanierung
Hanau CNK Planungsgesellschaft mbH / Hanau Immobilien- und Baumanagement - Eigenbetrieb der Stadt Hanau Sa: 10.00 - 12.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.00 Uhr
34 Neubau Wohnhaus K
Biebergemünd hkr.architekten gmbh Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.00 Uhr
35 Wohn- u. Geschäftshaus - Sanierung/Revitalisierung
Hanau Rainer Krebs Dipl.-Ing. freier Architekt Sa: 13.00 - 15.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
36 Kreissparkasse Gelnhausen - Energetische Sanierung
Gelnhausen hkr.architekten gmbh Sa: 14.00 - 16.00 Uhr
37 Neubau Einfamilienhaus in Massivholzbauweise
Hüttengesäß Jenner Architekten Sa: 10.00 - 16.00 Uhr
So: 12.00 - 16.00 Uhr
38 Wohn- und Geschäftshaus HAIRARENA - Neubau
Freigericht re:form architektur Radivoje Schlaud und Yvonne Wachter-Lott Führungstermine
Sa: 1. Führung: 17.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 18.00 Uhr
So: 1. Führung: 14.00 Uhr
So: 2. Führung: 15.00 Uhr
39 Wohnhaus - Energetische Sanierung, An- und Umbau
Hanau Gerstner Kaluza Architektur GmbH VfA So: 12.30 - 16.30 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 13.00 Uhr
So: 2. Führung: 15.00 Uhr
40 Seminargebäude Sanierung Bildungszentrum IG Metall
Bad Orb LECKERT | Architekten mit Claudia Mühlhoff So: 15.00 - 20.00 Uhr
41 Drei Einfamilienhäuser guaita³
Kronberg im Taunus wolfgang ott - architekt bda Sa: 11:00 - 14:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 12:30 Uhr
42 Zwei Einfamilienhäuser am Hang
Königstein im Taunus monogruen GbR– K. Schunda, A. Kaloudis, M. Paul Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.30 Uhr
Sa: 3. Führung: 15.00 Uhr
43 Evangelische Kindertagesstätte - Ersatzneubau
Bad Homburg architektengruppe s+e+s Jürgen Ehnes, Steffen Ehnes Sa: 10.00 - 13.00 Uhr
So: 14.30 - 18.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.00 Uhr
So: 1. Führung: 14.30 Uhr
44 Kulturbahnhof Bad Homburg v. d. Höhe
Bad Homburg v. d. Höhe Mailänder Consult GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.00 Uhr
So: 1. Führung: 11.00 Uhr
So: 2. Führung: 14.00 Uhr
45 Evangelisches Tagungshaus - Modernisierung
Schmitten architektengruppe s+e+s Jürgen Ehnes, Steffen Ehnes Sa: 13.30 - 16.30 Uhr
So: 10.00 - 13.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13.30 Uhr
So: 1. Führung: 10.00 Uhr
46 Neubau Wohnen am Urselbach
Oberursel MOW Architekten BDA Olschok, Westenberger & Partner So: 10.00 - 13.00 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 10.00 Uhr
So: 2. Führung: 11.30 Uhr
47 Kulturbahnhof - Umbau des ehemaligen Güterbahnhofs
Idstein Gerhard Guckes & Kollegen Sa: 11.00 - 15.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13.30 Uhr
48 Kleine Wohnhauserweiterung
Idstein - Walsdorf Traut Architekten Sa: 11.00 - 14.00 Uhr
So: 12.00 - 15.00 Uhr
49 Einfamilienwohnhaus für Drei
Eltville am Rhein monogruen GbR– K. Schunda, A. Kaloudis, M. Paul So: 12.00 - 14.00 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 12.00 Uhr
So: 2. Führung: 12.30 Uhr
So: 3. Führung: 13.00 Uhr
So: 4. Führung: 13.30 Uhr
50 Schön schräg - Wein- und Sektgut Barth
Hattenheim am Rhein Planungsbüro i21 So: 13.00 - 17.00 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 14.00 Uhr
So: 2. Führung: 15.30 Uhr
51 Wohnen im Schlosspark
Eltville am Rhein, OT Erbach Backhaus & Barnett So: 14.00 - 16.00 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 14.00 Uhr
So: 2. Führung: 15.00 Uhr
52 Kath. Kindertagesstätte St. Josef Hattersheim
Hattersheim (OT Eddersheim) Angela Fritsch Architekten GmbH Sa: 10.00 - 14.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 12.00 Uhr
53 Neuausrichtung Familie- Neugestaltung und Umbau
Liederbach DÖLL Innenarchitekturbüro Sa: 11:00 - 14:00 Uhr
54 Neubau Otfried-Preußler-Schule
Bad Soden architektei mey gmbh Sa: 11:00 - 14:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12:00 Uhr
55 Riedschule in Flörsheim - Erweiterung
Flörsheim am Main Heimel + Wirth Architekten So: 11.00 - 14.00 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11.00 Uhr
So: 2. Führung: 12.00 Uhr
So: 3. Führung: 13.00 Uhr
56 Sanierung historische Kläranlage
Frankfurt am Main Eßmann Gärtner Nieper Architekten Führungstermine
Sa: 1. Führung: 09.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 11.00 Uhr
57 Umbau Kirche - Paul-Gerhardt-Gemeinde
Frankfurt am Main hgp Architekten - Leben, Kilian GbR Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.00 Uhr
58 Quarantänestation Zoo Frankfurt - Neubau
Frankfurt am Main Marcus Schmitt Architekten BDA / Eßmann | Gärtner | Nieper | Architekten Sa: 10.00 - 11.30 Uhr
59 Kindertagesstätte Dornbusch
Frankfurt am Main raum-z gmbh architekten Sa: 10.00 - 13.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 11.30 Uhr
60 Zalando Outletstore
Frankfurt am Main 1100: Architekten Riehm+Piscuskas BDA Sa: 10.00 - 20.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15.00 Uhr
61 Neubau Kinderzentrum In den Schafgärten
Frankfurt-Harheim Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten Sa: 11:00 - 16:00 Uhr
62 Dreifeldsporthalle der Georg-August-Zinn-Schule
Frankfurt-Griesheim pätzold kremer architekten Sa: 11.00 - 12.00 Uhr
63 Ersatzneubau Kindertagesstätte St. Bernhard
Frankfurt am Main GHP Architekten Schling Vorsmann Weimann Sa: 11.00 - 14.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 13.00 Uhr
64 Denkmalgeschütztes Büro - Umbau und Aufstockung
Frankfurt am Main jourdan&mueller PAS Sa: 11:00 - 15:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11:30 Uhr
Sa: 2. Führung: 14:30 Uhr
65 Wohn- und Atelierhaus
Frankfurt am Main Franken Architekten GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.00 Uhr
66 FamilienSinn - Neubau eines Mehrfamilienhauses
Frankfurt am Main BSMF Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung GmbH Sa: 12.00 - 15.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.00 Uhr
67 Erweiterung Doppelhaus - Wie aus dem Ei gepellt
Frankfurt am Main agplus klaus korbjuhn freier architekt Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12.30 Uhr
68 Kindertagesstätte - Umnutzung eines Gemeindehauses
Frankfurt am Main Wallenborn + Mende Architekten GbR Führungstermine
Sa: 1. Führung: 13.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.00 Uhr
69 Kindertagesstätte der Deutschen Bundesbank
Frankfurt am Main hgp Architekten - Leben, Kilian GbR / Deutsche Bundesbank - Zentrales Baumanagement (Städtebauliches Konzept/Vorplanung) Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.00 Uhr
70 Wohnen auf Naxos
Frankfurt am Main Stefan Forster Architekten GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
71 MainTor Primus
Frankfurt am Main KSP Jürgen Engel Architekten GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.30 Uhr
72 Harmonie West - Urbanes Wohnen im Europaviertel
Frankfurt am Main Nassauische Heimstätte Wohnungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
73 Grundschule - Am Rebstock
Frankfurt am Main PFP Planungs GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15:30 Uhr
74 Wohnungssanierung und Fassadenneubau
Frankfurt am Main vav Fischer-Bumiller GbR / exitecture architekten | M.Hohl, F.Keller GbR Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.15 Uhr
Sa: 3. Führung: 16.00 Uhr
75 Einfamilienhaus mit Carport - Neubau
Frankfurt am Main unlimited architekten | neumann + rodriguez Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 10.45 Uhr
Sa: 3. Führung: 11.30 Uhr
Sa: 4. Führung: 12.15 Uhr
So: 1. Führung: 10.00 Uhr
So: 2. Führung: 10.45 Uhr
So: 3. Führung: 11.30 Uhr
So: 4. Führung: 12.15 Uhr
76 Johanniskirche Bornheim
Frankfurt am Main Gottstein & Blumenstein Architekten BDA Sa: 10.00 - 12.30 Uhr
So: 14.00 - 17.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.30 Uhr
Sa: 2. Führung: 11.30 Uhr
So: 1. Führung: 15.00 Uhr
So: 2. Führung: 16.00 Uhr
77 Main: Eastsidelofts
Frankfurt am Main 1100: Architekten Riehm+Piscuskas BDA Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12.00 Uhr
So: 1. Führung: 11.00 Uhr
78 Neubau eines Handwerkerhofes
Frankfurt am Main dunkelau Architekten BDA Sa: 13.00 - 16.00 Uhr
So: 13.00 - 16.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.00 Uhr
So: 1. Führung: 14.00 Uhr
So: 2. Führung: 15.00 Uhr
79 Kindertagesstätte Weltentdecker
Frankfurt am Main Claus+Pretzsch Architekten BDA Sa: 13:30 - 15:30 Uhr
So: 13:30 - 15:30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15:00 Uhr
So: 1. Führung: 14:00 Uhr
So: 2. Führung: 15.00 Uhr
80 Franz-Böhm-Schule - Neubau Bauteil B
Frankfurt am Main Marcus Schmitt Architekten BDA Sa: 14.00 - 15.30 Uhr
So: 10:00 - 11:30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 14:45 Uhr
So: 1. Führung: 10:00 Uhr
So: 2. Führung: 10:45 Uhr
81 Neue Mitte - Südzeile
Frankfurt am Main Scheffler+Partner Architekten GbR BDA Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
So: 1. Führung: 11.00 Uhr
82 Central & Park - Wohnen im Europaviertel
Frankfurt am Main Ute Wittich Gartenarchitektur Sa: 14.00 - 16.30 Uhr
So: 14.00 - 16.30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
So: 1. Führung: 14.00 Uhr
83 Kindertagesstätte Wacholderweg
Frankfurt am Main raum-z gmbh architekten Sa: 14:00 - 17:00 Uhr
So: 14:00 - 17:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15:00 Uhr
So: 1. Führung: 15:00 Uhr
84 EffizienzhausPlus
Frankfurt am Main, Riedberg HHS Planer + Architekten AG Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 16.00 Uhr
So: 1. Führung: 15.00 Uhr
So: 2. Führung: 16.00 Uhr
85 Holzhausenschlösschen - Umbau und Sanierung
Frankfurt am Main Rainer Krebs Dipl.-Ing. freier Architekt Sa: 15.00 - 17.00 Uhr
So: 15.00 - 17.00 Uhr
86 Denkmalgeschützte Scheune - Umbau und Sanierung
Frankfurt am Main berresheim.architekten BDA Führungstermine
Sa: 1. Führung: 16.00 Uhr
So: 1. Führung: 11.00 Uhr
87 Hotel am François-Mitterand-Platz
Frankfurt am Main AS&P - Albert Speer & Partner GmbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 16.00 Uhr
So: 1. Führung: 11.00 Uhr
88 Wohnhausaufstockung
Frankfurt am Main Scheffler+Partner Architekten GbR BDA Führungstermine
Sa: 1. Führung: 16.00 Uhr
So: 1. Führung: 14.00 Uhr
89 Aktiv-Stadthaus
Frankfurt am Main HHS Planer + Architekten AG
90 Kolpinghaus Frankfurt am Main - Revitalisierung
Frankfurt am Main Viertler Architekten Führungstermine
So: 1. Führung: 11.00 Uhr
So: 2. Führung: 13.00 Uhr
So: 3. Führung: 14.00 Uhr
91 Wohnhaus - Gestalterische Überarbeitung, An-/Umbau
Frankfurt am Main Gerstner Kaluza Architektur GmbH VfA Führungstermine
So: 1. Führung: 12.00 Uhr
So: 2. Führung: 14.00 Uhr
92 Neubau Kindertagesstätte Marbachweg
Frankfurt am Main sdks architekten Dummert Kirschner Sonek So: 13:00 - 16:00 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 14:00 Uhr
93 Revitalisierung Büroturm - Taunusanlage 11
Frankfurt am Main KSP Jürgen Engel Architekten GmbH Führungstermine
So: 1. Führung: 14.00 Uhr
So: 2. Führung: 15.30 Uhr
94 Wohnbebauung Campus Bockenheim, Frankfurt am Main
Frankfurt am Main Stefan Forster Architekten GmbH Führungstermine
So: 1. Führung: 14.00 Uhr
95 Straßenraumgestaltung Cheruskerweg
Frankfurt am Main MANN LANDSCHAFTSARCHITEKTUR Führungstermine
So: 1. Führung: 16.00 Uhr
96 Umbau Ladenlokal
Wiesbaden Zaeske und Partner Architekten BDA Sa: 10:00 - 12:00 Uhr
97 Denkmalgeschützter Eingangsbereich - Neugestaltung
Wiesbaden lauth : van holst architekten Sa: 11.00 - 14.00 Uhr
98 Evangelische Kindertagesstätte und Gemeindehaus
Wiesbaden Angela Fritsch Architekten GmbH Sa: 12.00 - 16.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 13.00 Uhr
Sa: 3. Führung: 14.00 Uhr
Sa: 4. Führung: 15.00 Uhr
99 Kindertagesstätte Wörther-See-Straße
Wiesbaden A-Z Architekten BDA, Holger Zimmer Sa: 12:00 - 15:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12:30 Uhr
Sa: 2. Führung: 13:30 Uhr
100 Wohnen am Rhein - Aussenanlagen am MFH
Wiesbaden Backhaus & Barnett Sa: 14.00 - 16.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.00 Uhr
101 Kleinkinderhaus Wolfsfeld
Wiesbaden Müller & Münch Sa: 14.00 - 18.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 17.00 Uhr
102 KiTa der Ev. Lukasgem. - Erweiterung Krippe
Wiesbaden hupfauf-thiels architekten bda Sa: 14:30 - 16:30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14:30 Uhr
Sa: 2. Führung: 16:00 Uhr
103 Neubau Bürohaus Connect
Wiesbaden grabowski.spork architektur Sa: 12.00 - 15.00 Uhr
So: 12.00 - 15.00 Uhr
104 Gemeindezentrum + KiTa - Ev.Johanneskirche, Neubau
Wiesbaden hupfauf-thiels architekten bda So: 11:00 - 14:00 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11:00 Uhr
So: 2. Führung: 12:00 Uhr
So: 3. Führung: 13:00 Uhr
105 Neubau Architekturbüro
Wiesbaden hupfauf-thiels architekten bda So: 14:00 - 16:00 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 14:00 Uhr
So: 2. Führung: 15.00 Uhr
106 Discount Lebensmittelmarkt
Offenbach Architektenkontor Faller & Krück works GmbH Sa: 08.00 - 22.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 16.00 Uhr
107 StattHaus Offenbach (Demenzzentrum)
Offenbach am Main BK_Architekten Bernward Kraus Sa: 14:00 - 17:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15:00 Uhr
108 Grundschule Offenbach Bieber-Waldhof
Offenbach Waechter + Waechter Architekten BDA Führungstermine
So: 1. Führung: 11.00 Uhr
109 Atelierhäuser
Heusenstamm oppermann architekten Sa: 09.00 - 13.00 Uhr
110 Einfamilienhaus - Erweiterung
Neu - Isenburg Beckmann + Frech Architekten Sa: 12:00 - 15:00 Uhr
111 Neubau Heilig-Kreuz-Kirche Rollwald
Rodgau Architekturbüro Kollmenter + Fink Sa: 11.00 - 15.30 Uhr
So: 11.30 - 16.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.30 Uhr
So: 1. Führung: 12.30 Uhr
So: 2. Führung: 14.30 Uhr
112 Neubau Kita Toddlers
Neu-Isenburg voigt und herzig architekten und ingenieure gmbh Sa: 12:00 - 15:00 Uhr
So: 12:00 - 15:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12:30 Uhr
Sa: 2. Führung: 13:30 Uhr
Sa: 3. Führung: 14:30 Uhr
So: 1. Führung: 12:30 Uhr
So: 2. Führung: 13:30 Uhr
So: 3. Führung: 14:30 Uhr
113 Hotel & Restaurant Mainchateau Umbau und Sanierung
Seligenstadt whn Architekten Planungsgesellschaft mbH / Architekturbüro ADS So: 11:00 - 17:00 Uhr
114 Einfamilienwohnhaus - Aus Alt mach Neu
Dreieich Architekten Vettermann und Rickens So: 14.00 - 15.00 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 14.00 Uhr
115 Einfamilienhaus - Holzhaus mit Terrasse
Büttelborn Iselin Architektur Sa: 10:00 - 17:00 Uhr
116 Geschäftsstelle Kreissparkassen - Neubau
Trebur lorenz architekten Sa: 10.00 - 14.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 12:00 Uhr
Sa: 3. Führung: 13:00 Uhr
117 CAMPUS Martin-Niemöller-Schule – 1. Bauabschnitt
Riedstadt HDK Dutt und Kist GmbH Sa: 11:00 - 15:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11:00 Uhr
118 KIZ - Kinder im Zentrum an der Otto-Hahn-Schule
Rüsselsheim Opus Architekten BDA, Anke Mensing, Andreas Sedler Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 16.00 Uhr
119 Mehrfamilienhaus - Neubau
Trebur HEIDACKER Architekten Sa: 14.00 - 17.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.00 Uhr
Sa: 3. Führung: 16.00 Uhr
120 Kindertagesstätte Königstädten
Rüsselsheim-Königstädten klaus leber architekten bda Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 16.00 Uhr
121 Erweiterung Kindertagesstätte Rheingauer Straße
Rüsselsheim Opus Architekten BDA, Anke Mensing, Andreas Sedler Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 17.00 Uhr
122 Ev. Stadtkirche Groß-Gerau - Innenraumsanierung
Groß-Gerau lorenz architekten Sa: 15:00 - 18:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 15:30 Uhr
Sa: 2. Führung: 16:30 Uhr
Sa: 3. Führung: 17:30 Uhr
123 Bertha-von-Suttner-Schule Neubau Oberstufengebäude
Mörfelden-Walldorf Eßmann Gärtner Nieper Architekten Sa: 11.00 - 12.30 Uhr
So: 11.00 - 12.30 Uhr
124 Betriebshof mit Verwaltungsgebäude und Werkstatt
Raunheim pauly + fichter planungsgesellschaft mbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 12:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15:00 Uhr
So: 1. Führung: 12:00 Uhr
So: 2. Führung: 15:00 Uhr
125 Wohnhaus am Riedsbach
Roßdorf Fehling-Architekten BDA Sa: 14:00 - 17:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15:00 Uhr
126 Sparkasse Groß-Umstadt - Sanierung zum Passivhaus
Groß-Umstadt schmidtploecker planungsgesellschaft mbH (Arge) Sa: 10.00 - 11.45 Uhr
Sa: 14.00 - 15.45 Uhr
So: 10.00 - 11.45 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 10.15 Uhr
Sa: 2. Führung: 14.15 Uhr
So: 1. Führung: 10.15 Uhr
127 Neubau Heizzentrale
Babenhausen Eßmann Gärtner Nieper Architekten Sa: 15.30 - 16.30 Uhr
So: 11.00 - 12.00 Uhr
128 Neubau Einfamilienhaus iw02
Mühltal-Traisa ajp | architekturbuero joerg ploesser So: 10.00 - 12.00 Uhr
129 Neubau Sekundarstufe II an der FES Pfungstadt
Pfungstadt Angela Fritsch Architekten GmbH So: 12.00 - 16.00 Uhr
130 Zwei MFH - Aufstockung, Umbau und Modernisierung
Darmstadt dörfer architekten Sa: 11:00 - 14:30 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 11:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 14:00 Uhr
131 Neubau Kinderhaus II - Stadtmitte der TU Darmstadt
Darmstadt WerkStadt Architekten und Stadtplaner Hochrein, Völker, Zimmer Sa: 14:00 - 17:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15:00 Uhr
Sa: 3. Führung: 16:00 Uhr
132 Adlerhorst mit Waschplatz - Dachgeschossumbau
Darmstadt poolX Architekten Stephan Finkel Sa: 10.00 - 14.00 Uhr
So: 10.00 - 14.00 Uhr
133 Institutsgebäude Geowissenschaften TUD Sanierung
Darmstadt Architekten Bernhardt + Partner Sa: 10.00 - 16.00 Uhr
So: 10.00 - 16.00 Uhr
134 Ernst-Neufert-Halle - Sanierung und Ausbau
Darmstadt Ramona Buxbaum Architekten Sa: 14.00 - 16.00 Uhr
So: 11.00 - 13.00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15.00 Uhr
So: 1. Führung: 11.00 Uhr
So: 2. Führung: 12.00 Uhr
135 Neubau Merck´sche Kinderkrippe
Darmstadt Gehbauer.Helten BDA & Partner Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15:00 Uhr
Sa: 3. Führung: 16:00 Uhr
Sa: 4. Führung: 17:00 Uhr
So: 1. Führung: 14:00 Uhr
So: 2. Führung: 15.00 Uhr
So: 3. Führung: 16:00 Uhr
So: 4. Führung: 17:00 Uhr
136 Geförderter Wohnungsbau im bestehenden Quartier
Darmstadt Nassauische Heimstätte Wohnungs- u. Entwicklungsgesellschaft mbH Führungstermine
So: 1. Führung: 14.00 Uhr
137 Pfarrhaus St. Michael - Innenausbau und Sanierung
Lampertheim-Hofheim h2 architekten, Hans Hofmann Sa: 10.00 - 12.00 Uhr
138 Martin-Luther-Schule - Umbau und Erweiterung
Rimbach gmp Generalplanungsgesellschaft mbH Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14.00 Uhr
139 opEnd_house - Einfamilienhaus in Lorsch
Lorsch Sa: 14:00 - 17:00 Uhr

Führungstermine
Sa: 1. Führung: 14:00 Uhr
Sa: 2. Führung: 15:00 Uhr
Sa: 3. Führung: 16:00 Uhr
140 Mikro-Loft
Bensheim volk architekten Sa: 11.00 - 18.00 Uhr
So: 11.00 - 16.00 Uhr
141 Einfamilienhaus in Holzrahmenbauweise
Lorsch BO_Architektur Barbara Olbrich So: 11:00 - 15:00 Uhr

Führungstermine
So: 1. Führung: 11:00 Uhr
So: 2. Führung: 12:00 Uhr
So: 3. Führung: 13:00 Uhr
So: 4. Führung: 14:00 Uhr